登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

二不小心

永做第二,学会说不,保持年轻,真心做人

 
 
 

日志

 
 

朝阳小升初15学区地图-万万爸整理版本  

2014-03-08 22:19:17|  分类: 北京小升初演义 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

今天我做的功课是朝阳区的中小学15个学区的分布图。这本来应该是一个很简单的事情,就是把政府站点公布的东西转录一下。但实际上我整理了好久也没有完全弄清楚。主要理由如下:1是这个东西没有公布在朝阳教委的官方站点上,而是公布了一个几乎没有任何知名度的朝阳教育报的媒体上。2是朝阳行政区域有点晕,我在另外一个媒体上找到的是朝阳将依据城市的空间结构和重点功能区等因素,将全区划分为10个功能集团。在功能集团基础上依据教育发展需要细分为15个学区,学区内实施资源统筹。学区内按地域细分为2—3个片区,全区共划分为40个片区。实际上我统计的有地域是分了4个片区的,而且不是数字顺延。尤其奇怪的是每个区片的中小只给出了数量,并无名称,而且还有好几个分类,什么纯小学,纯中学,还有优质资源数量和想要引进的学校数量,一贯制学校的数量,逻辑层次很复杂,我都看晕了。

整理这个东西比我想象的花费了更多的时间 ,有一些还是没有办法找到对应关系,尤其是没有找到中学学位分片表,这个和前一段时间流露出海淀区位表有一比。总之粗看什么都有了,仔细看什么也没说的感觉很强烈。下面还有一些不会归类的东西。比如朝阳直属小学名单(直属小学是如何分片?通吃还是通不吃?对应哪个中学?不知道)。从朝阳教委站点公布的小学信息看,只公布了9个学区对应的小学,其他6个区域的小学不清楚。中学则名单对应关系不清楚,学区分布都不清楚,只是笼统说了某片有0~4所中学或小学。

在区位对应表中,我看到15个学区之下还有片区,对应不同的乡政府,而乡政府下还对应了不同的街道。到底有几个学校?到底是谁对应谁,一对一还是一对多?跨片还是跨区是怎么算?不允许跨区是指学区还是城区?跨片如何操作?我越想不明白的问题越多,真的是如坠云海。于是我再度寻找到了朝阳中小学分布名单和地区分布图,重新归纳合并整理出如下的资料。如果还有不明白的,我们再一起研究。政府信息首次公开做到这一步,已经很不容易了。以下全部资料来源于朝阳区政府网站,但经过本人整理,欢迎转载。

 朝阳小升初15学区地图-万万爸整理版本 - 二不小心 - 二不小心

 朝阳区义务教育学区化综合改革学区片区划分情况表

01学区:十八里店学区010203片)

01片区:小红门地区(小红门乡政府)

包括街道:三台山社区、四道口社区、玉器厂社区、恋日绿岛社区、小红门村委会、牌坊村委会、龙爪树村委会、肖村村委会

小学3所,中学1

02片区:十八里店地区(十八里店乡政府)

包括街道:前祁庄居委会、后祁庄居委会、白墙子居委会、六道口居委会、弘善寺居委会、弘善家园第二社区居委会、十八里店村委会、吕家营村委会、十里河村委会、周家庄村委会、小武基村委会、横街子村委会

小学5所,中学1

03片区:垡头地区(垡头街道办事处、十八里店乡政府、南磨房乡政府、王四营乡政府)

包括街道:垡头一区社区、垡头二区社区、垡头三区社区、垡头东里社区、垡头西里社区、垡头北里社区、翠城馨园社区、翠城雅园社区、翠城趣园社区、翠城盛园社区、翠城熙园社区、老君堂社区居委会、老君堂村委会、西直河村委会、官庄大队村委会、孛罗营大队村委会

小学8所,中学2

十八里店学区小学名单

01北京市朝阳区十八里店中心小学

02北京市朝阳区祁庄小学

03北京市朝阳区新升小学

04北京市朝阳区小武基小学

05北京市朝阳区西直河小学

06北京市朝阳区老君堂小学

07北京市朝阳区张家店小学

08北京市朝阳区小红门中心小学

09北京市朝阳区牌坊小学

10北京市朝阳区肖村小学

 

02    黑庄户学区040506片)

04    豆各庄地区(豆各庄乡政府、王四营乡政府)

包括街道:青青家园社区、绿丰家园社区、阳光家园社区、京城雅居社区、文化传播社区、朝丰家园社区、豆各庄村委会、马家湾村委会、水牛坊村委会、孙家坡村委会、孟家屯村委会、东马各庄村委会、西马各庄村委会、于家围南队村委会、于家围北队村委会、南何家村村委会、石槽村村委会、黄厂村村委会、白鹿社区

小学8所,中学2

05    黑庄户地区(黑庄户乡政府)

包括街道:旭园社区居委会、东旭社区居委会、大鲁店一村委会、大鲁店二村委会、大鲁店三村委会、小鲁店村委会、郎各庄村委会、郎辛庄村委会、万子营西村委会、万子营东村委会、黑庄户村委会、四合庄村委会、定辛庄西村委会、定辛庄东村委会、苏坟村委会、幺铺村委会

小学4所,中学2

06    南磨房地区(南磨房乡政府、王四营乡政府)

包括街道:赛洛城社区、百子湾东社区、百子湾西社区、大郊亭村委会、东郊社区、观音堂社区、观音堂大队村委会、王四营大队村委会、南花园大队村委会、道口大队村委会             

小学3所,中学1

黑庄户学区

01北京市朝阳区黑庄户中心小学

02北京市朝阳区万子营民族小学

03北京市朝阳区定辛庄小学

04北京市朝阳区双桥第二小学

05北京市朝阳区王四营中心小学

06北京市朝阳区官庄小学

07北京市朝阳区柏阳学校

08北京市朝阳区孛罗营小学

09北京市朝阳区豆各庄中心小学

10北京市朝阳区于家围小学

 

03    定福庄学区070910片)

07    三间房管庄地区(黑庄户乡政府、三间房乡政府、管庄乡政府)

包括街道:双柳社区、双桥铁路社区、双桥路社区、艺水方园社区、东柳村委会、西柳村委会、北双桥村委会、郭家场村委会、咸宁侯村委会、双桥第一社区居委会、双桥第二社区居委会、康城社区居委会、怡景城社区居委会、双树南村委会、双树北村委会

小学2所,中学1

09    三间房地区(三间房乡政府、高碑店乡政府、平房乡政府)

包括街道:绿洲家园社区、福怡苑社区、定南里社区、定北里社区、定西南里社区、定西北里社区、三间房南里社区、美然动力社区、三间房东村委会、三间房西村委会、定福庄东村委会、定福庄西村委会、褡裢坡村委会、白家楼村委会、高井社区、大黄庄社区、太平庄北社区、太平庄南社区、高井村委会、定福家园南社区

小学4所,中学1

 

10    高碑店地区(高碑店乡政府、三间房乡政府)

包括街道:新房村委会、金家村村委会、高碑店东社区、半壁店西社区、半壁店东社区、花北东社区、花北西社区、兴隆家园社区、北花园社区、高碑店西社区、方家园社区、西店社区、北花园村委会、高碑店村委会、半壁店村委会

小学3所,中学1

 

04    管庄学区0811片)

08    管庄地区(管庄乡政府)

包括街道:京通苑社区、丽景苑社区、惠河东里社区、八里桥社区、管庄东里社区、管庄西里社区、建东苑社区、瑞祥里社区、八里桥村委会、东会村委会、重兴寺村委会、管庄村委会、小寺村委会、杨闸村委会、西会村委会、果家店村委会、塔营村委会、司辛庄村委会、惠河西里社区

小学4所,中学2

11    常营地区(常营乡政府)

包括街道:荟万鸿社区、鑫兆佳园社区、万象新天社区、常营民族家园社区、连心园社区、苹果派社区、常营福第社区、常营保利社区、住欣家园社区、丽景园社区、畅心阳光社区、常营第一村委会、常营第二村委会、常营第三村委会、常营第四村委会、常营第五村委会、常营第六村委会、常营第七村委会、十里堡村委会、五里桥村委会、草房村委会

小学2所,中学2

管庄学区小学名单

01北京市朝阳区定福庄第一小学

02北京市朝阳区定福庄第二小学

03北京市朝阳区定福庄第四小学

04北京市朝阳区八里桥小学

05北京市朝阳区京通小学

06北京市朝阳区高碑店中心小学

07北京市朝阳区大黄庄小学

08北京市朝阳区半壁店小学

09北京市朝阳区瑞祥民族小学

10北京市朝阳区双桥第一小学

11北京市朝阳区兴隆小学

 

05    东坝学区12,13,14,15片)

12    楼梓庄地区(金盏乡政府)

包括街道:楼梓庄居委会、楼梓庄村委会、沙窝村委会、黎各庄村委会、马各庄村委会、皮村村委会、东窑村委会、曹各庄村委会

13    金盏地区(金盏乡政府)

包括街道:雷庄村村委会、东大队村村委会、西大队村村委会、小店村村委会、长店村村委会、北马房村村委会

14    平房地区(平房乡政府)

包括街道:黄杉木店社区、平房社区、富华家园社区、姚家园西社区、星河湾社区、华纺易城社区、国美家园社区、雅成里社区、朝阳雅筑社区、天鹅湾社区、润枫水尚社区、青年路东社区、姚家园东社区、逸翠园社区、姚家园南社区、平房村委会、姚家园村委会、黄渠村委会、石各庄村委会

15    东坝地区(东坝乡政府)

包括街道:大街社区、康静里社区、东坝家园社区、红松园社区、中铁十六局、朝阳新城社区、奥林匹克花园、高杨树社区、东晓景村委会、七棵树村委会、单店村委会、西北门村委会、后街村委会、东风村村委会、驹子房村委会、三岔河村委会、焦庄村村委会

 

06    崔各庄学区161718片)

16    孙河地区(孙河乡政府)

包括街道:奶东村委会、奶西村委会、下辛堡村委会、上辛堡村委会、黄港村委会、李县坟村委会、雷桥村委会、沈家坟村委会、沙子营村委会

17    崔各庄地区(崔各庄乡政府、孙河乡政府)

包括街道:马南里社区居委会、京旺家园第一社区居委会、崔各庄村委会、善各庄村委会、何各庄村委会、马泉营村委会、索家村委会、费家村委会、南皋村委会、望京村委会、草场地村委会、东辛店村委会、北皋村委会、东营村委会、黑桥村委会、康营家园社区居委会、孙河村委会、前苇沟村委会、后苇沟村委会、康营村委会、北甸东村委会、北甸西村委会、西甸村委会

18    来广营地区(来广营乡政府、奥运村街道办事处)

包括街道:清苑路第一社区、新街坊社区、时代庄园社区、立城苑社区、立清路第一社区、北苑家园绣菊园社区、北苑家园清友园社区、广达路社区、茉藜园社区、朝来绿色家园社区、北苑一号院社区、北苑二号院社区、北苑三号院社区、莲葩园社区、青年城社区、黄金苑社区、北苑家园紫绶园社区、红军营村委会、北湖渠村委会、新生村委会、清河营村委会、绿色家园社区、万科星园社区、龙祥社区、大羊社区

 

07    安贞学区192021片)

19    奥运村地区(奥运村街道办事处、亚运村街道办事处)

包括街道:安翔里社区、北辰东路社区、祁家豁子社区、华严北里社区、京民社区、华严北里西社区、丝竹园社区、北沙滩社区、南沙滩社区、风林绿洲社区、科学园社区、总装社区、国奥村社区、双泉社区、林萃社区

20    慧忠里地区(奥运村街道办事处、大屯街道办事处)

包括街道:慧忠里第一社区、慧忠里第二社区、慧忠北里第一社区、慧忠北里第二社区

21安慧里地区(大屯街道办事处、亚运村街道办事处)

包括街道:安慧北里秀雅社区、安慧北里安逸社区、世纪村社区、育慧里社区、安慧东里社区、育慧西里社区、欧陆经典社区、嘉铭园社区、亚运新新家园社区、大屯里社区、安慧里社区、安慧里南社区

安贞里学区小学名单

01北京市朝阳区安贞里第一小学

02北京市朝阳区安贞里第二小学

03北京市朝阳区安华里第一小学

04北京市朝阳区安慧里中心小学

05北京市朝阳区安苑北里小学

06北京市朝阳区华严里小学

07北京市朝阳区安慧北里小学

08北京市朝阳区安慧北里第二小学

09北京市朝阳区慧忠里小学

10北京市朝阳区科学园小学

11北京市朝阳区南沙滩小学

12北京市朝阳区慧忠北里第二小学

 

08    和平街学区222339片)

22    小关亚运村地区(小关街道办事处、亚运村街道办事处、安贞街道办事处)

包括街道:惠新苑社区、惠新北里社区、小关社区、惠新里社区、胜古庄社区、樱花园社区、胜古北社区、安贞西里社区、安贞里社区、裕民路社区、安苑里社区

23    和平街地区(和平街街道办事处、安贞街道办事处)

包括街道:小黄庄社区、和平家园社区、和平东街社区、十四区社区、砖角楼社区、煤炭科技苑社区、安华西里社区、安华里社区、黄寺社区

39    太阳宫地区(太阳宫乡政府)

包括街道:高原街社区、太阳宫社区、夏家园社区、牛王庙社区、芍药居一社区、芍药居二社区、芍药居三社区、尚家楼社区、芍药居四社区、十字口社区、惠忠庵社区、太阳宫村委会、十字口村委会、牛王庙村委会  

 

09    望京学区2425片)

24    东湖地区(东湖街道办事处)

包括街道:望京花园社区居委会、利泽西园一区社区居委会、果岭里社区、望湖社区居委会、望京西园社区居委会

25望京地区(望京街道办事处)

包括街道:望京西园四区社区、南湖东园社区、南湖中园社区、南湖西里社区、望花路西里社区、望花路东里社区、花家地社区、花家地北里社区、花家地南里社区、花家地西里社区、方舟苑社区、大西洋城社区、望京西园三区社区、南湖西园社区、花家地西里三区社区、爽秋路社区、圣星社区、夏都雅园社区、国风家园社区、宝星园社区、坝北社区、望京西路社区、望京园社区、南湖西园二区社区、望京东园五区社区、阜荣街社区、南湖东园北社区居委会、南湖中园北社区居委会

 

10    酒仙桥学区2640片)

26    酒仙桥地区(将台乡政府、酒仙桥街道办事处、东风乡政府)

包括街道:大山子社区、中北路社区、高家园社区、红霞路社区、南路社区、电子球场路社区、东路社区、怡思苑社区、驼房营西里社区、水岸家园社区、将府家园社区、安家楼社区、丽都社区、芳园里社区、驼房营社区、东八间社区、瞰都嘉园社区、梵谷水郡社区、将台洼社区、东润枫景社区、将台洼村委会

40    机场地区(机场街道办事处)

包括街道:南路西里社区、西平街社区、南平里社区、南路东里社区、机场工作区

小学0所,中学1

酒仙桥学区小学名单

01北京市朝阳区酒仙桥中心小学

02北京市朝阳区酒仙桥第二小学

03北京市朝阳区大山子第二小学

04北京市朝阳区高家园小学

05北京市朝阳区望京新城南湖中园小学

06北京市朝阳区望京南湖东园小学

07北京市朝阳区望花路小学

08北京市朝阳区将台路小学

09北京市朝阳区驼房营小学

10北京市朝阳区北苑小学

11北京市朝阳区望欣园小学

12北京市朝阳区上辛堡小学

13北京市朝阳区奶子房小学

14北京市朝阳区苇沟小学

15北京市朝阳区北皋中心小学

 

11    八里庄学区2728片)

27    东风八里庄地区(东风乡政府、八里庄街道办事处、六里屯街道办事处、高碑店乡政府)

包括街道:甘露园社区、八里庄东里社区、朝阳无限社区、罗马嘉园社区、十里堡南里社区、十里堡社区、十里堡北里社区、晨光社区、八里庄北里社区、八里庄南里社区、炫特家园社区、康家园西社区、甘露园南里一区社区、甘露园南里二区社区、八里庄社区、丽景馨居社区、康家园东社区、石佛营西里社区、观湖国际社区、泛海国际南社区、泛海国际北社区、石佛营东里社区、石佛营南里社区、紫萝园社区、豆各庄村委会、辛庄村村委会、六里屯村委会

28    六里屯八里庄地区(六里屯街道办事处、高碑店乡政府、八里庄街道办事处、建外街道办事处)

包括街道:南郎家园社区、北郎家园社区、北郎东社区、通惠家园社区、红庙社区、红庙北里社区、延静里社区、八里庄西里社区、远洋天地家园社区、城市华庭社区、华贸中心社区、道家园社区、碧水园社区、甜水园社区、公园大道社区

八里庄学区小学名单

01北京市朝阳区八里庄中心小学

02北京市朝阳区甘露园小学

04北京市朝阳区康乐园小学

05北京市朝阳区石佛营小学

06北京市朝阳区康静里小学

07北京市朝阳区将台洼小学

08北京市朝阳区国美家园小学

09北京市朝阳区育人学校

10北京市朝阳区东坝中心小学

11北京市朝阳区楼梓庄小学

12北京市朝阳区北马各庄小学

13北京市朝阳区平房小学

14北京市朝阳区黄杉木店小学

 

12    垂杨柳学区2932片)

29    松榆地区(潘家园街道办事处、南磨房乡政府)

包括街道:松榆西里社区、武圣农光社区、松榆社区、武圣东里社区、松榆东里社区、磨房南里社区、山水文园社区、双龙南里社区、南新园社区

32    劲松双井三环外地区(双井街道办事处、劲松街道办事处、南磨房乡政府)

包括街道:大望社区、平乐园社区、九龙南社区、百子园社区、八棵杨社区、大郊亭社区、百环社区、和谐雅园社区、农光里社区、农光东里社区、磨房北里社区、农光里中社区         

垂杨柳学区小学名单

01北京市朝阳区垂杨柳中心小学

02北京市朝阳区垂杨柳第四小学

03北京市朝阳区劲松第一小学

04北京市朝阳区劲松第二小学

05北京市朝阳区劲松第三小学

06北京市朝阳区劲松第四小学

07北京市朝阳区沙板庄小学

08北京市朝阳区南磨房中心小学

09北京市朝阳区武圣庙小学

10北京市朝阳区松榆里小学

11北京市朝阳区垡头小学

12北京市朝阳区垡头第二小学

13北京市朝阳区平乐园小学

14北京市朝阳区田华小学

 

13    劲松学区3031片)

30    劲松地区(劲松街道办事处、潘家园街道办事处)

包括街道:华威北里社区、潘家园社区、潘家园南里社区、华威西里社区、潘家园东里社区、华威里社区、劲松东社区、劲松中社区、劲松西社区

31    双井地区(双井街道办事处、劲松街道办事处)

包括街道:双花园社区、广外南社区、广泉社区、广和里社区、垂杨柳西社区、垂东社区、富力社区、光环社区、劲松北社区

 

14学区:呼家楼学区333437片)

33    建外地区(建外街道办事处、呼家楼街道办事处)

包括街道:建国里社区、光华里社区、永安里社区、永安里东社区、秀水社区、东大桥社区、关东店社区

小学3所,中学3

34朝外地区(朝外街道办事处)

包括街道:雅宝里社区、三丰里社区、天福园社区、芳草地社区

小学2所,中学1

36片区:团结湖地区(团结湖街道办事处、呼家楼街道办事处、麦子店街道办事处、六里屯街道办事处)

包括街道:金台里社区、人民日报社社区、呼家楼南社区、新街社区、小庄社区、呼家楼北社区、一二条社区、三四条社区、南北里社区、中路南社区、中路北社区、水碓子社区、枣营北里社区、枣营南里社区、朝阳公园社区、六里屯北里社区、秀水园社区

小学5所,中学3

呼家楼学区小学名单

01北京市朝阳区光华路小学

02北京市朝阳区呼家楼中心小学

03北京市朝阳区针织路小学

04北京市朝阳区团结湖第二小学

05北京市朝阳区团结湖小学

06北京市朝阳区永安里小学

07北京市朝阳区日坛小学

08北京市朝阳区南中街民族小学

09北京市朝阳区下三条中心小学

10北京市朝阳区枣营小学

11北京市朝阳区大望路小学

 

15学区:幸福村学区35,37片)

35片区:白家庄地区(朝外街道办事处、三里屯街道办事处、呼家楼街道办事处)

包括街道:吉祥里社区、体东社区、吉庆里社区、关东店北街社区、核桃园社区、中纺里社区、白家庄西里社区

小学2所,中学1

37片区:三里屯地区(三里屯街道办事处)

包括街道有:幸福一村社区、幸福二村社区、东三里社区、北三里社区、中三里社区、农展南里社区

小学2所,中学1

幸福村学区小学名单

01北京市朝阳区三里屯小学

02北京市朝阳区新源里小学

03北京市朝阳区新源里第四小学

04北京市朝阳区新源西里小学

05北京市朝阳区左家庄第二小学

06北京市朝阳区曙光里小学

07北京市朝阳区黄胄艺术实验小学

08北京市朝阳区西坝河第三小学

09北京市朝阳区和平街中心小学

10北京市朝阳区惠新里小学

11北京市朝阳区小关北里小学

 

朝阳区直属小学名单:

01北京市朝阳区白家庄小学

02北京市朝阳区实验小学

03北京市朝阳师范学校附属小学

04北京市朝阳区花家地实验小学

05北京市朝阳区芳草地国际学校

06北京师范大学奥林匹克花园实验小学

07北京市朝阳区星河实验小学

08北京师范大学朝阳附属小学

09北京市朝阳区芳草地国际学校世纪小学

10北京市朝阳区芳草地国际学校远洋小学

11府学胡同小学朝阳学校

12清华大学附属小学商务中心区实验小学

13北京第二实验小学朝阳学校

14北京市朝阳区第二实验小学

15北京市朝阳区实验小学罗马嘉园分校

16北京市朝阳区安华学校

17首都师范大学附属朝阳实验小学

18北京市八十实验学校康营分校

 

朝阳区普通中学名单

学校名称

编码

学校地址

1

一一九中学高中部

100022

建外永安西里10

2

一一九中学初中部

100022

建国门外三道街24

3

工业大学附中

100022

双井大路园零号富力城小区

4

垂杨柳中学

100021

松榆里20号楼

5

华师一附朝阳分校

100025

华章路6号院1号楼

6

劲松第四中学

100021

华威西里48号楼

7

八十中学

100102

望京科技园利泽中园

8

呼家楼中学

100026

呼家楼西里南街2

9

服装学院附中

100028

静安里甲30

10

清华附中朝阳学校

100027

新源街31

11

中医学院附中

100013

和平街15

12

化工大学附中

100029

惠新里38号楼

13

团结湖第三中学

100026

水碓子东路14

14

九十四中学

100102

南湖中园315

15

建院附中

100024

管庄东里

16

教科院附中

100102

望京西园四区428

17

信工学院附中

100101

德外南沙滩7

18

信工学院附中

100029

华严里68

19

十七中学

100124

百子湾家园404

20

陈经纶中学分校(以下初级中学

100102

望京南湖东园223

21

体育场路中学

100020

工体南路1

22

劲松第一中学

100021

劲松一区125号楼

23

劲松第三中学

100021

劲松四区406号楼

24

虎城中学

100021

磨房北里230

25

垡头中学

100023

垡头西里三区2

26

同仁中学

100025

甘露园南里一区10号楼

27

中旅附中

100025

八里庄西里8

28

八里庄第三中学

100025

八里庄北里

29

大望路中学

100022

西大望路下甸甲1

30

枣营中学

100125

枣营南里1

31

五路居第一中学

100029

安贞西里一区13号楼

32

安慧北里中学

100101

安慧北里中学安园5

33

北师大朝阳附中

100192

林翠西里8

34

酒仙桥第一中学

100016

酒仙桥南路甲7

35

高家园中学

100015

高家园小区210

36

八十中学管庄分校

100024

管庄西里

37

定福庄中学

100024

大黄庄

38

十八里店中学

100122

十八里店乡周家庄甲1

39

九十七中学

100025

黄杉木店206

40

北苑中学

100012

安定门外北苑村2

41

十六中学

100018

东坝红松园甲3

42

楼梓庄中学

100018

金盏乡楼梓庄村北后街2

43

奶子房中学

100012

奶子房村626

44

草场地中学

100015

崔各庄乡草场地村77

45

豆各庄中学

100023

南豆各庄乡豆各庄村

46

黑庄户中学

100121

黑庄户乡黑庄户商业街甲3

47

七十一中学

100164

小红门路5

48

双桥中学

100121

双桥中路

49

西藏中学(高级中学)

100029

北四环东路高原街1

50

东方德才学校(以下一贯制)

100025

水碓子北里9号楼

51

东方培新学校

100025

慈云寺甲1

52

日坛中学

100020

建外光华西里4

53

日坛中学分校

100016

南十里居38

54

陈经纶中学

100020

朝外大街38号陈经纶中学南门

55

陈经纶中学帝景分校

100022

广渠路28号院307号楼

56

陈经纶中学嘉铭分校

100101

朝阳区北苑路86号嘉铭园37号楼

57

三里屯一中

100027

北三里屯5

58

樱花园实验学校

100029

樱花园小区16

59

青年政治学院附中

100015

大山子西里10

60

青年政治学院附中小学部

100016

驼房营南路2号院22

61

朝阳外国语学校

100101

慧忠里232

62

朝阳外国语学校小学部一

100101

大屯路枫林绿洲23号楼朝阳外国语学校小学部

63

朝阳外国语学校小学部二

100101

慧忠里216楼朝阳外国语学校小学部

64

望京实验学校

100102

望京西园三区313

65

八十中体育运动学校

100025

平房多平房村1861

66

九十四中机场分校

100621

首都机场燕翔西里19

67

首师大附属实验学校

100102

望京花园西区133

68

民族学校

100024

常营民族家园12

69

温榆河双语实验学校

100102

崔各庄乡崔各庄村北

70

金盏学校

100018

金盏乡金盏大街1

71

芳草地国际学校富力分校

100010

北京市朝阳区豆各庄乡鲁店北路30

72

和平街第一中学

100013

和平街816

73

和平街一中小学部

100012

北苑家园清友园区和平街一中小学部

74

润丰学校

100025

青年路西里6号院润丰学校

75

华侨城黄冈中学

100023

金蝉欢乐园一号院甲一号

社办和打工子弟学校

 

学校名称

编码

学校地址

1

北京市朝阳区青苗国际双语学校

 

北京市朝阳区南十里居38

100016

北京市朝阳区东四环北路6号阳光上东二区

2

北京市朝阳区金色摇篮实验小学

100012

北京市朝阳区慧忠北里119号楼

3

北京市朝阳区启明星双语学校

100012

朝阳崔各庄乡奶东村顺白路2

4

北京朝阳外语小学

10029

北京市朝阳区北三环东路胜古家园后

5

北京市朝阳区精诚实验小学

100013

朝阳区和平街十三区

6

北京市朝阳区博文学校

100023

朝阳18里店乡18里店村46

7

北京市朝阳区明圆学校

100164

朝阳小红门乡龙爪树南里30

8

北京市朝阳区京华希望学校

 

北京市朝阳区金盏乡北马房村

9

北京市朝阳区星河双语学校

100122

朝阳区十八里店乡十里河村

金盏校区(原金盏小学校址)

10

北京市朝阳区弘善学校

100023

朝阳十八里店乡小武基村四队

11

北京市朝阳区金地老君堂实验学校

100023

朝阳区十八里店乡老君堂村

12

北京市朝阳区新时代学校

100018

朝阳区金盏乡黎各庄村西

13

北京市朝阳区博雅小学

100018

北京市朝阳区东坝乡驹子房村

14

北京市忠德学校

100024

北京市朝阳区东苇路9

15

北京市朝阳区安民学校

100013

朝阳区和平东街149号楼东

16

北京市朝阳区百年实验学校

100103

朝阳区崔各庄乡何各庄村

17

中国红十字北京拔萃双语学校

100025

北京市朝阳区平房北街137

18

北京市亚奥学校

100107

北京市朝阳区仰山路2

19

北京市朝阳区爱迪外国语学校

100018

北京市朝阳区楼梓庄路8

20

北京国际艺术与科学学校

100026

北京市朝阳区麦子店正街53

21

北京乐成国际学校

 

朝阳区百子湾南二路77

22

北京市朝阳区金色河畔高尔夫学校

 

北京市朝阳区孙河北甸甲1

23

北京世青国际学校

100016

北京市朝阳区高家园小区210

24

北京市私立北方中学

100122

朝阳建国门外砖厂胡同甲33

25

北京市私立新亚中学

100122

北京市朝阳区十八里店乡886

26

北京市实验外国语学校

 

北京市朝阳区朝阳路3

27

北京市朝阳区人大附中朝阳分校

 

北京市朝阳区太阳宫新村D

朝阳区市、区级示范校一览表

学校名称

示范校级别

评审时间

验收时间

挂牌学校

陈经纶中学

市级

2000

2001

市级示范校

八十中学

市级

1999

2002

市级示范校

日坛中学

市级

2001

2005

市级示范校

工大附中

市级

2001

2003

市级示范校

和平街一中

市级

2002

2005

市级示范校

九十四中

市级

2002

2005

市级示范校

十七中学

市级

2002

2005

市级示范校

三里屯一中

区级

2002

2003

区级示范校

新源里中学

区级

2002

2003

区级示范校

樱花园中学

区级

2002

2003

区级示范校

化院附中

区级

2003

2004

区级示范校

团结湖三中

区级

2003

2004

区级示范校

新亚中学

区级

2003

2004

区级示范校

朝阳外语学校

区级

2004

2005

区级示范校

东方德才学校

区级

2004

2005

区级示范校

望京实验学校

区级

2004

2005

区级示范校

首师大附中

区级

2006

2007

区级示范校

五路居中学

区级

2006

2007

区级示范校

垂杨柳中学

区级

2006

2007

区级示范校

陈经纶中学分校

区级

待评审

2010

准区级

八十中管庄分校

区级

待评审

2010

准区级

北师大朝阳附中

区级

待评审

2010

准区级

 

朝阳区小学首批素质教育示范校名单

1、朝阳区实验小学2、朝师附小3、芳草地小学4、花家地实验小学5、垂杨柳中心小学6、安慧里中心小学7、永安里小学8、沙板庄小学9、洒仙桥中心小学10、呼家楼中心小学

朝阳区小学第二批素质教育示范校名单

1、管庄中心小学2、劲松四小3、白家庄小学4、三里屯小学5、南湖东园小学6、望花路小学7、南湖中园小学8、高碑店中心小学9、安慧北里小学10、团结湖二小11、京通小学12、华严里四小13、劲松三小14、牌坊小学15、日坛小学16、新源里四小17、南磨房中心小学18、平房中心小学19、枣营小学

朝阳区小学第三批素质教育示范校名单

1、左家庄二小2、黄胄艺术小学3、和平小学4、垡头垡头一小一小5、王四营中心小学6、垂杨柳四小7、新源西里小学8、酒仙桥二小9、光华路二小10、垡头二小11、团结湖小学12、双桥一小13、田华小学14、十里河小学15、安华里一小16、十八里店中心小学17、黑庄户中心小学18、慧忠里小学19、定福庄二小20、惠新里小学21、安慧北里二小。

 

  评论这张
 
阅读(2881)| 评论(2)

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018